攀枝花市西区人民政府网站欢迎你!

攀枝花市西区环境保护局关于家盛巷空气污染问题的公示

发布时间:2019-08-26 阅读次数: 来源:西区生态环境局

 

市民

您好!

首先感谢您对环保工作的关注与支持!

反映我在网上对家盛巷空气污染一事,每天下午3点左右和晚上都臭气熏天而环保局对此事敷衍了事,每天还是臭气熏天”等情况,我局高度重视,立即安排执法人员第一时间赶赴现场依法进行调查处理现将调查和处理情况公示如下

现场调查情况

经查,您于2019年7月16日通过“局长信箱”反映家盛巷空气臭味问题,我局已于7月18日安排工作人员针对投诉问题进行现场调查核实,7月19日以攀西环〔2019〕 号文对该信访事项进行回复,该信访事项已办结。由于您匿名无联系方式。信访办理情况已在网上公示。

您所反映的“家盛巷”位于玉泉街道席草坪社区,紧邻攀钢巴关河渣场,2019年8月15日下午3点,我局执法人员联合席草坪社区工作人员对家盛巷居民进行走访,核实投诉情况。受访居民表示白天未闻到明显臭味,夜间能闻到间歇性的臭味,执法人员在家盛巷未闻到明显臭味,随后执法人员对攀钢巴关河渣场进行现场检查。

攀钢巴关河渣场内共有3家企业,攀钢集团攀枝花聚钛科技有限公司攀钢高炉渣提钛产业化示范项目-高温碳化工程,炭化炉烘炉和碳化渣水淬工序有少量臭味产生,生产时间为8点30分至20点30分,夜间不生产;攀枝花环业冶金渣开发有限公司渣铁处理二厂水渣坑进行翻渣作业时,热态高炉渣遇水渣坑内存水产生大量水蒸气夹杂少量臭味;攀枝花钢城集团有限公司废旧物资分公司二车间扒渣倾倒后遇水有少量臭味产生。

现场检查时,攀钢集团攀枝花聚钛科技有限公司攀钢高炉渣提钛产业化示范项目-高温碳化工程电炉正在生产,碳化渣水淬工序未运行,现场无明显臭味;攀枝花环业冶金渣开发有限公司渣铁处理二厂热渣道及水渣坑未进行翻渣作业,还建高炉渣加工线正在进行设备调试,无明显臭味;攀枝花钢城集团有限公司废旧物资分公司二车间钢渣坑未进行翻渣作业,钢渣加工线正常生产,喷淋设施正常使用,无明显臭味,扒渣加工线正常生产,执法人员在扒渣坑旁闻到少量硫化物的气味;攀枝花钢城集团有限公司废旧物资分公司二车间钢渣坑进行翻渣作业,钢渣倾倒时有烟尘产生,翻渣结束后开启射雾器及高压水枪降温降尘,钢渣、扒渣生产线正在生产,现场无明显臭味。

三、处理情况

针对现场检查发现的问题,我局要求上述三家企业切实履行环保主体责任,加强现场管理,延长高炉渣、钢渣、扒渣冷却时间(2小时后),再注水降温降尘。

攀枝花钢城集团有限公司废旧物资分公司二车间针对其翻渣作业的环保问题,经过实地考察,反复研究论证已确定治理方案,目前该项目正在开展施工图设计,预计10月份进场实施。我局要求该公司在治理方案实施前,严格运行现有环保设施,合理安排生产作业时间,我局将采用不定期检查和夜间突击检查的方式加大对攀钢巴关河渣场的检查工作。

 

请您及时对我们的工作提出意见和建议。

    联系电话:0812-5555505  

关于我们 | 联系我们 | 网站声明 | 网站地图 | 网站访问量:

主办:中共攀枝花市西区委员会办公室  攀枝花市西区人民政府办公室

承办:攀枝花市西区党政网管理中心  网站标识码:5104030003

网站维护技术电话:0812-5552195

互联网信息服务备案号:ICP备案编号:蜀ICP备14026829号 川公网安备 51040202000005号